ruenfrdeitptes

СОРОКА Александр Иванович

Родился в 1940 году. Окончил МИИГА и К (1964 г.), Центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области патентной работы (ЦИПК) (1976 г.). Почётный радист СССР (1985 г.). Член Московского городского совета ВОИР. В составе научной школы академика РАН А. А. Красовского является активным разработчиком бортовых гравитационных вариометров ротационного типа аэрокосмического применения, включая астероидно-кометную безопасность.

В 1966 г. был принят в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского на должность инженера проблемной лаборатории кафедры пилотажно-навигационных комплексов факультета авиационного оборудования. С 1975 г. по 2002 г. А. И. Сорока – старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела, а в дальнейшем научный сотрудник научно-исследовательского подразделения академии до 2012 г.

В 1976 г. создал первичную организацию Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов академии, которой руководил до 2012 г. Организация ВОИР в течение длительного времени обеспечивала ежегодный стабильный прирост основных показателей по изобретательской и рационализаторской работе, что позволяло академии постоянно занимать первое место в ВВС по развитию массового научно-технического творчества. В 2009 г. был избран в состав Московского городского совета ВОИР.

Автор 22 изобретений, 2 патентов и около 300 рацпредложений, соавтор 3 монографий, 167 научно-методических публикаций и 87 отчётов по НИИОКР. Результаты НИИОКР реализованы в виде промышленно изготовленных экспериментальных образцов новых приборов, установок и комплексов, которые на российских и международных выставках были отмечены 4 золотыми и 3 серебряными медалями «Архимед», дипломами МАКС, золотой медалью «Гарантия безопасности и качества», золотой медалью и серебряным призом «Святой Георгий» за участие в форуме «Высокие технологии XXI век». Удостоен звания «Наставник молодёжи» (1986 г.). Награждён 5 медалями СССР и РФ.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.