ruenfrdeitptes

ЗЛОБИН Андрей Евгеньевич

Родился в 1960 году в Москве, в семье конструктора ракетной техники. Окончил московскую гимназию №1543 на Юго-Западе, одновременно получив профессиональную квалификацию монтажника радиоаппаратуры. В школьные годы увлекался авиамоделированием и радиоделом.

В 1983 году окончил «Энергомашиностроительный» факультет МВТУ им. Баумана, кафедра «Турбостроение», специализация «Авиационные газотурбинные двигатели». Квалификация: инженер-механик. Участник студенческих строительных отрядов в Заполярье. В студенческие годы начал изучать падение крупнейшего Тунгусского метеорита.

Второе высшее образование (1991) — факультет «Вычислительной математики и кибернетики» МГУ им. Ломоносова, специальность «Прикладная математика», специализация «Применение ЭВМ». Квалификация: математик.

В 1988 году поступил в аспирантуру МВТУ им. Баумана и в 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную теплообмену в высокоперепадных газовых турбинах. Кандидат технических наук.

С 1982 по 1997 годы работал в Центральном институте авиационного моторостроения ЦИАМ (инженер и м.н.с. отдела турбин, впоследствии — начальник сектора «Двигатели беспилотных летательных аппаратов»). Специалист по системам охлаждения лопаток высокотемпературных авиационных турбин. Выполнил большой комплекс экспериментальных огневых исследований теплообмена в турбинах отечественных авиадвигателей. Участвовал в исследованиях двигателей для больших сверхзвуковых скоростей полета, занимался математическим моделированием тепловых процессов и проектированием конструкций ряда авиационных ГТД. Опубликовал первые статьи по Тунгусскому метеориту и метеоритной сверхпроводимости.

С 1998 года перешел на аналитическую работу. Имел дело с большими массивами информации в сфере законодательства. В 1999 году окончил годичный курс повышения квалификации «Государственное управление и право» в АНХ при Правительстве РФ. Стажировался в Российской экономической академии им. Плеханова (начальник отдела аналитических исследований). Обладатель Сертификатов в области инвестиционного анализа и управления активами на фондовом рынке. Руководил аналитическими работами в реальном секторе экономики, в области компьютерной техники, программного обеспечения, телекоммуникаций.

С 2005 по 2009 годы в должности старшего научного сотрудника занимался внедрением телекоммуникаций и технологий мобильной связи в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту. Разрабатывал методики автоматизированного контент-анализа и удаленной психологической поддержки состава Сборных команд России. Изучал проблематику экстремальных физических и психологических нагрузок, проблематику чрезвычайных ситуаций. В 2007 году опубликовал статью в Трудах международной конференции по планетарной защите, посвященную экстремальным факторам астероидно-кометной опасности и квазитрехмерному математическому моделированию падения Тунгусского метеорита (2007 Planetary Defense Conference, Университет Дж.Вашингтона, США).

В 2013 году, работая старшим научным сотрудником в системе Российской Академии наук (ГГМ РАН), опубликовал две статьи по Тунгусскому метеориту в архиве препринтов Лос-Аламосской национальной лаборатории США (Корнельский университет).

Изучению Тунгусского метеорита посвятил более 30 лет. Выполнил значительный объем расчетных, экспериментальных и полевых исследований космической катастрофы 1908 года. Участник экспедиции 1988 года «КСЭ-30» в район Подкаменной Тунгуски на место падения Тунгусского метеорита. Участник ряда российских и международных конференций по метеоритной тематике. В 1990 году представлял свои метеоритные исследования в павильоне «Космос» ВДНХ. В 1995 году сделал доклад по Тунгусскому метеориту на конференции в Президиуме Академии наук. Автор открытия метеоритных сверхпроводников. В 1980-х годах на кончике пера предсказал явление сверхпроводимости в метеоритах, подтвержденное специалистами США в 2018 году.

Автор и соавтор научных отчетов, изобретений, научных и научно-популярных статей по тематике авиационных двигателей, астероидно-кометной опасности, физики атома, криптоанализа. Впервые предложил и математически вывел уникальное метрическое соотношение для атома водорода. Сделал прогноз о существовании элементарных частиц Фибоначчи. Развил некоторые подходы в области криптографического анализа. Основатель и научный редактор ряда периодических изданий и электронных ресурсов.

Старший лейтенант запаса войск противовоздушной обороны (ПВО). Награжден грамотой Совета Министров СССР, Дипломом за лучшую научно-исследовательскую работу ЦИАМ, памятными знаками и свидетельствами ВДНХ и ВОИР.